Коррумированный следователь Владимир Миронов и его бывший зам Александр Матвеев «увели» земли на десятки миллионов

30/10/2013 17:59

Новые подробности громкого коррупционного скандала, связанного с земельными махинациями в пригороде Екатеринбурга. Выясняются более скандальные детали: оказывается, выгодоприобретателями схемы являются высокопоставленные сотрудники ГУ МВД РФ по Свердловской области. Проверенные источники в силовых структурах, сообщают о махинациях с дорогостоящей землей, которые проводились в интересах коррумпированного генерала ГУ МВД РФ по Свердловской области  Владимира Николаевича Миронова (Который за свою многолетнюю «безукоризненную» работу вскормил такихже коррумпированных крысенышей как и он сам. Н.р.  следователя по ОВД отдела №1 СЧ ГСУ МВД России по Свердловской области майор юстиции Порозов Александр Геннадьевич, который давно работает исключительно по заказным делам, с одной целью -выкалачивание денег и складывание их в свой карман.), более 11 лет возглавляющего Главное следственное управление (ГСУ) ГУ МВД РФ по Свердловской области, и полковника Александра Матвеева, который около 10 лет был основным заместителем и правой рукой Миронова в должности замначальника ГСУ – начальника следственной части. По имеющимся данным, в 2011 году господин Матвеев был вынужден уволиться из полиции, однако сохраняет тесные контакты в правоохранительных органах.

Уголовное разбирательство по фактам «увода» земельных участков рядом с озером Балтым (территория поселка Санаторный городского округа Верхняя Пышма) длится уже несколько месяцев, но подробности скандала скрыты от широкой общественности. Напомним, в конце мая 2013 года проходили обыски в Верхнепышминском отделе Росреестра. Руководитель отдела Татьяна Белова внезапно ушла в отпуск, и на рабочем месте больше не появляется. В противозаконных схемах Беловой использовались земельные участки вблизи Балтыма, ранее закрепленные за «Турбомоторным заводом» на праве бессрочного пользования. Земельные махинации в поселке Санаторный начались еще в 2010 году, когда должностные позиции Миронова и Матвеева были гораздо крепче, чем сегодня. В конце 2010 – начале 2011 годов глава администрации Верхней Пышмы Александр Милютин (ушел в отставку в 2013 году после нескольких публичных скандалов со своим участием) выделил 2 гектара земли в районе озера Балтым индивидуальному предпринимателю Алене Козловой (по данным правоохранителей, она давняя подруга Беловой) для размещения базы отдыха. Чиновники согласовали Козловой размещение объекта на земельном участке общей площадью 14663 кв.м. (кадастровый номер 66:36:1801003:27) на условиях 10-летней аренды. По версии силовиков, госпожа Козлова изначально являлась номинальным лицом в сделках мэрии.

Схема по присвоению земли развивалась стремительно, в лучших традициях коррупционного «жанра». 8 апреля 2011 года Милютин вносит изменения в предыдущее постановление о выделении земли. В тот же день комитет по управлению имуществом администрации ГО Верхняя Пышма заключает с Козловой договор аренды земельного участка № 24/П-11, вскоре выполняется государственная регистрация данного договора (запись в ЕГРП от 24.05.2011 № 66-66-29/040/2011-041). Затем – еще несколько этапов легализации увода земли. Спустя всего два месяца после заключения договора аренды, в июне 2011 года, глава администрации Милютин издает очередное постановление, № 1008 «Об изменении разрешения использования земельного участка». Ни о каком строительстве базы отдыха речи уже не идет. Козловой разрешено вести на огромном участке «личное подсобное хозяйство». Остальное было делом техники, в которой помимо мэрии задействовался местный отдел Росреестра во главе с Татьяной Беловой. 27 сентября 2011 года Александр Милютин подписывает еще одно постановление, за номером 1681. В соответствии с документом земельный участок с кадастровым номером 66:36:1801003:27 разделен на пять отдельных участков. Еще через две недели, глава администрации меняет это постановление и присваивает пяти земельным участкам юридические адреса: поселок Санаторный, ул. Малиновая, 8а, 10а, 12а, а также ул. Березовая, 2а и 2б.

Суетится и муниципальный комитет по управлению имуществом: 22 ноября оформляется дополнительное соглашение к договору аренды, где также фиксируются отдельные кадастровые номера (66:36:1801003:30, 66:36:1801003:31, 66:36:1801003:32, 66:36:1801003:33, 66:36:1801003:29) и адреса участков. Они также выделены для «личного подсобного хозяйства». Еще в договоре аренды появился «волшебный» пункт, позволяющий «сдавать земельные участки в субаренду, переуступать права и обязанности по договору аренды третьим лицам, совершать иные действия». Процедуры, на которые у рядовых землевладельцев «шести соток» уходят годы, в данном случае выполнены в считанные месяцы (хотя речь идет о гектарах земли!). Когда были утрясены все формальности, в схему с участками включились вышеназванные боссы ГСУ свердловского главка МВД коррумпированный генерал Владимир Николаевич Миронов и его зам – полковник Александр Матвеев. 19 декабря 2011 года «номинал» Алена Козлова за 2 тыс. рублей заключила с Владимиром Мироновым и Александром Матвеевым договоры уступки прав на земельные владения. Этим и подтверждается фиктивный статус ИП Козловой: никакой реальный предприниматель отдавать даром дорогостоящую землю не будет. За пару тысяч рублей VIP-силовики получили крупные участки, рыночная цена которых измеряется десятками миллионов! Так, господину Миронову достался надел в поселке Санаторный на ул. Березовая, 2б площадью 2410 кв.м. (КН 66:36:1801003:29), а Матвееву – на Березовой, 2а, площадью 2731 кв.м. (КН 66:36:1801003:33). Земля ушла без конкурсов, торгов, открытых процедур, бюджету причинен значительный ущерб. Зато пенсион Миронова и Матвеева обеспечен.Так кто все-таки правит баллом у нас в стране ?

Стоит ли говорить, что щепетильные господа из ГСУ вскоре зарегистрировали свои права аренды на земельные участки в Росреестре. Но этого им было мало, тут на помощь снова подоспела Белова. По сведениям источников в следственных органах, она «подмахнула» липовые декларации о том, что на арендованных участках Миронов и Матвеев якобы выстроили «объекты недвижимости», а стало быть, имеют право оформить участки уже в собственность по так называемой «дачной амнистии». В действительности же здания на владениях генерала и полковника отсутствовали. Конечно, не осталась внакладе и сама госпожа Белова. По имеющимся данным, часть земель «в целях личного обогащения» она оформила на своего родственника, проживающего в другом регионе. Особо интересует силовиков и роль в коррупционной афере верхнепышминского сити-менеджера Александра Милютина, который после отставки из мэрии вернулся обратно на работу в Уральскую горно-металлургическую компанию).

Собеседники обозревателей интернет-ресурса «Компромат-Урал» сообщают о крайне нервозной обстановке в окружении начальника ГСУ свердловской полиции Владимира Миронова, царящей после возбуждения уголовного дела. «Владимир Николаевич постоянно выходит из себя, по любому поводу «наезжает» на подчиненных, в бешенстве», - рассказывает знакомый с ситуацией следователь Поросов А. Г.

Погрязшему в коррупционных схемах генералу Миронову Владимиру Николаевичу (2 октября отметил свое 54-летие) есть из-за чего переживать. «Уголовка», начатая еще в Верхнепышминском межрайонном следственном отделе, затем «в связи с важностью» изъята в областное управление СКР. Результаты расследования взяты «на заметку» в аппарате председателя СКР Александра Бастрыкина и замглавы МВД, начальника Следственного департамента МВД Юрия Алексеева (в его подчинении и находится взяткоемкий генерал Владимир Николаевич Миронов).

Процесс по хищению земли может стать показательным в свете жестких антикоррупционных установок президента Владимира Путина. «Посудите сами. Руководящие должностные лица ГСУ ГУ МВД России по региону, обладающие значительными полномочиями и личными связями в правоохранительных и других органах, в беспрецедентно короткие сроки (за несколько месяцев были подписаны все постановления и договоры на промежуточного владельца, выполнено разделение, межевание участков, переуступки и государственная регистрация прав, что крайне нехарактерно для обычной практики) за бесценок получили дорогостоящие земельные участки», - рассуждает эксперт, близкий к прокуратуре Свердловской области, пожелавший не публиковать свое имя.

Впрочем, пессимистически настроенные эксперты не исключают коррупционного вмешательства в ход расследования. Наши обозреватели продолжают узнавать новые подробности коррупционных схем свердловских чиновников и силовиков.

(Начальник Главного следственного управления - заместитель начальника ГУВД Свердловской области Владимир Миронов оказался в щекотливой ситуации, которая может стать предметом интереса для прокуратуры. Жена высокопоставленного милиционера подала заявление в Орджоникидзевское РУВД Екатеринбурга по факту ограбления квартиры Мироновых. С её слов, 8 июля 2007 года воры похитили 76 тысяч долалров наличными.... ЭТО БЫЛО 6 ЛЕТ НАЗАД. ЗА ЭТО ВРЕМЯ КОРРУПЦИОННЫЕ АППЕТИТЫ ТОЛЬКО ВЫРОСЛИ. ЭТА ПУБЛИКА УЖЕ НЕ СВЯЗЫВАЕТСЯ С НАЛИЧКОЙ - БЕРЕТ ДОРОГОЙ НЕДВИЖИМОСТЬЮ.)