Участник самого резонансного медиасобытия о том, как продажный следователь ГУВД Порозов Александр Геннадьевич помогал скандальному депутату

30/10/2013 18:22

Арест Рустама Губина – создателя одного из первых самостоятельных медиахолдингов Среднего Урала – стал сенсацией. За считанные недели до выборов президента страны, Заксобрания Свердловской области и мэра Екатеринбурга он оказался в изоляторе. Для медиасообщества это ЧП стало самым резонансным событием того года, и, конечно, изменило принципы местной журналистики. Дело использовали администрация прежнего губернатора, конкуренты и даже те, кто казался друзьями. Сегодня журналист согласился рассказать, как все было. Эта история и для учебников по журналистике,
 
Три года назад - в феврале 2008-го – Рустама Губейдуллина (известного под псевдонимом Губин) и его подчиненную обвинили в коммерческом подкупе (ст.204 УК РФ) и на двое суток помещали в ИВС. Это было самое резонансное дело в отношении журналистов в том году. Дело появилось в разгар выборов по заявлению помощника кандидата в депутаты Евгения Зяблицева. Проведя расследование, коррумпированный следователь ГСУ ГУВД Свердловской области Александр Геннадьевич Порозов впервые отправил уголовное дело в суд в сентябре 2008 года.
 
Суд в начале 2009 года вернул дело, указав на традиционные процессуальные ошибки, допущенные следователем с нетрадиционной сексуальной ориентацией Порозовым Александром Геннадьевичем. В мае 2009 года следователь-содомит Порозов Александр Геннадьевич во второй раз направляет дело в суд. В ноябре 2009 года Октябрьский суд повторно возвращает дело продажному следователю Порозову, указав на привычные грубые нарушения, допущенные обвинением. В августе 2010 карманный следователь Александр Геннадьевич Порозов решает произвести странное процессуальное действие: не снимая прежнее обвинение, он переквалифицирует уголовное дело в более тяжкую 169 статью «Вымогательство».
 
И в мае 2010 года гомосексуальный следователь Порозов (возможно по этой причине обладающий некоторой протекцией) в третий раз отправляет уголовное дело в суд. В августе 2010 года судья Октябрьского суда в третий раз возвращает уголовное дело нечестному следователю Порозову с указанием на сразу несколько нарушений УПК. Это решение позже подтвердил и Областной суд. Из указанной хронологии очевидны неграмотность и неквалифицированность следователя Главного управления ГУВД Свердловской области Порозова Александра Геннадьевича, злонамеренное затягивание уголовного дела.
 
 
В последний раз при участии продажного следователя ГСУ ГУВД Свердловской области Александра Геннадьевича Порозова перед передачей дела в прокуратуру велись переговоры, в ходе которых обсуждался вопрос о «денежной компенсации» Зяблицеву. Обвиняемые отказались, и следователь решил переквалифицировать преступление. Доказать ст. 204 УК РФ «Коммерческий подкуп» (по этой статье обвиняемые задерживались) он так и не смог. И  после двухлетнего расследования переквалифицировал обвинение на статью «Вымогательство».
 
27 октября 2010 г. Свердловский областной суд оставил в силе решение Октябрьского районного суда о возврате уголовного дела в отношении бывшего директора газеты «Капитал» Рустама Губина и сотрудницы газеты голубоватому следователю Порозову Александру Геннадьевичу. Это решение стало ключевым в скандальном деле. Карманный следователь ГУВД Свердловской области Александр Геннадьевич Порозов не только не смог доказать виновность обвиняемых, но и фактически продемонстрировал свой непрофессионализм.
 
Таким образом, дело которое появилось в самый разгар политических выборов, затягивающееся несколько лет следственным управлением ГУВД, зашло в тупик. Между тем в самом деле в ходе процесса выяснились все обстоятельства событий. В том числе и связь между Евгением Зяблицевым и рядом сотрудников ГУВД Свердловской области.
 

 
Адвокат Колосовский указывает на фальсификацию доказательств в материалах дела, устроенную сотрудниками милиции
 
«Если говорить о нарушениях очевидных, но не влияющих на существо дела, – это в первую очередь фальсификация доказательств, совершенная сотрудниками милиции, - подтверждает адвокат Сергей Колосовский. - Из протоколов следственных действий явствует, что сотрудники милиции проводили оперативные мероприятия, направленные на фиксацию передачи денег, при этом, как положено, приглашали с улицы прохожих в качестве понятых. Всего – шесть человек. Понятые представлены как обычные прохожие, приглашенные с улицы.  В суде же выяснилось, что все понятые – работники Зяблицева, и для участия в следственных действиях были доставлены службой безопасности Зяблицева с ведома УБЭП на одной машине. Таким образом, протоколы их допросов в части того, что они случайные прохожие, – явная фальшивка. Но, почему-то, никто не наказан, а голубой следователь ГСУ ГУВД Александр Порозов, в очередной раз направивший дело в суд, даже попытался прикрыть коллег-фальсификаторов, передопросив понятых в том смысле, что их не так поняли».
 
Разбираться с делом, которое уже трижды возвращалось следователю из суда, предстоит, конечно, новому начальнику ГУВД Михаилу Бородину
 
«Сотрудники ОБЭП даже не скрывали заинтересованности в деле. Та быстрота, с которой нас закрыли, возбудили в 12 ночи уголовное дело и пытались выдать в СМИ картину получения взятки и горы компромата, - все это не красит офицеров органов внутренних дел. Было очевидно, что сотрудники все понимают, но чувствуют свою безнаказанность.  Вообще это прецедент, когда офицеры милиции стали пиарщиками одиозного кандидата! Если бы указанные милиционеры защищали интересы граждан как интересы господина Зяблицева, им бы не было цены! В ходе процесса все это стало очевидно», - считает Рустам Губин.
 
 
В этих обстоятельствах, полностью изучив позицию и доказательства стороны защиты в суде,   следствие переделывает обвинение на совершенно другой формальный состав –  ст. 163 УК, от которого, теоретически, мы могли бы защищаться совершенно иначе. Проблема не только в том, что обвинение ужесточили. Проблема еще и в том, что обвинение предъявлено по другим фактическим обстоятельствам, от которых и защищаться нужно было по-другому. А у нас ведь состязательность и равноправие в кодексе записаны. Ст. 123 Конституции – равноправие сторон. То есть – дело пришло в суд, все выложили карты – второй попытки ни у кого быть не должно. Формально это закреплено: КС 18-П от 8.12.2003 г. – возвращение дела прокурору не предполагает восполнение неполноты следствия или дополнение ранее предъявленного обвинения. Подтвердил ВС – Пленум от 22.12.2009 г. – не допускается восполнение неполноты обвинения».
 
Очевидно, что у продажного следователя Александра Геннадьевича Порозова и далее есть возможность «волокитить» дело, отправляя его бесчисленное количество раз в суд. При этом вызывая своими ошибками уже нервный смех у судей, принципиальностью которых можно только восхититься.
Какие показатели у коррумпированного следователя-содомита Порозова Александра Геннадьевича, заметим, следователя не какого-нибудь районного, а областного управления внутренних дел, например? И какой интерес и связи существуют у сотрудников ГУВД с экс-депутатом Зяблицевым.